El Consejo: Representantes ante distintas entidades

El COPIME cuenta con representaciones institucionales frente a determinados organismos, a los que brinda su colaboración y conocimiento para analizar temas de interés común.

 

(Por orden alfabético de representaciones institucionales ratificadas en reunión de Plenario del 20/03/2018)

      

  • Agencia Nacional de Seguridad Vial

Comisión Nacional de Tránsito y la Seguridad Vial

    Representante Titular: Ing. Marcelo E. Neme
    Representante Titular: Ing. Román N. Sgaramello

 

  • Asociación Argentina de Luminotécnia (AADL)
    Representante Titular: Téc. Leandro Fazzito

    Representante Alterno: Téc. Guillermo Díaz

 

  • Asociación Cristiana de Jóvenes (YMCA)
    Representante: Ing. Eduardo M. J. Florio

 

  • Asociación de Ingenieros y Técnicos del Automotor (AITA)
    Representante: Ing. Román N. Sgaramello

 

  • Asociación de Higienistas de la República Argentina (AHRA)
    Representante: Ing. Fernando Iuliano

 

  • Asociación Electrotécnica Argentina (AEA)
    Representante: Ing.
    Norberto Eduardo Gryczman
    Representante:
    Ing. Ricardo Manuel Delgado

-Comité de Estudios CE 12: "Instalaciones Eléctricas para Transporte Vertical y Horizontal de Personas y Cargas"
    Representante: Ing. Sergio Ezequiel Lichtenstein
    Representante: Ing. Marcelo E. Neme
    Representante: Ing. Rodolfo O. Fausti
    Representante: Ing. Jorge A. Fazzito   

-Comité  de Estudios CE 54: "Trabajos sin Tensión, Maniobras y Proximidad de Instalaciones Eléctricas Energizadas"
    Representante Titular: Ing. Ricardo Manuel Delgado

-Organismo de Estudio 08 A: "Generación Distribuida en Baja Tensión a partir de Fuentes Renovables y No Renovables"
    Representante: Ing. Ricardo Manuel Delgado

 

  • Asociación Española para la Protección contra Incendios: TECNIFUEGO-AESPI
    Representante Titular: Ing. Rodolfo O. Fausti

    Representante Alterno: Ing. A. Horacio Maione

 

  • Asociación para la Promoción de la Seguridad Eléctrica (APSE)
    Representante Titular: Ing. Eduardo M. J. Florio

    Representante Alterno: Ing. Juan Carlos Suchmon                         

 

  • Comisión para la Integración de Agrimensura, Agronomía, Arquitectura, Geología e Ingeniería para el Mercosur (CIAM)
    Representante Titular: Ing. Juan Carlos Suchmon

    Representante Alterno: Ing. Mauricio A. Posse

 

  • Confederación Panamericana de Ingeniería Mecánica, Eléctrica, Industrial y Ramas Afines (COPIMERA)

 

  • Consejo Asesor de Técnicos de Cuerpos Colegiados - CATECC
    Presidente: Téc. Guillermo Díaz

 

  • Consejo de Planeamiento Estratégico (CoPE)
    Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (GCBA)

- Reunión Plenaria:
    Representante: Ing. Norberto Gryczman

Dimensión Física:
    Representante: Ing. Luis Alberto Chavarría

  • Coordinadora de Entidades Profesionales Universitarias de la Ciudad de Buenos Aires (CEPUC)

- Reunión Plenaria
    Titular: Ing. Fernando C. Amoedo
    Alterno: Ing. Juan Pedro Sotuyo Blanco

- Comisión de Cultura
    Representante Titular: Electrotéc. Eduardo Del Giúdice

Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
    Representante Titular: Ing. Elena Rudy.

Comisión de Peritos en la Justicia 
    Representante Titular: Ing. Juan Carlos Iervasi
    Representante Alterno: Ing. Fernando Carlos Amoedo    
    Representante Alterno: Ing. Juan Pedro Sotuyo Blanco        

 

  • Federación Argentina de Colegios de Técnicos (FACTec)

 

  • Federación Argentina de Colegios Profesionales y Entidades de Técnicos (FACPET)
    Ex Tesorero: Téc. Guillermo Díaz

 

  • Federación Argentina de Técnicos Nacionales (FATN)

    Representante: Téc. Guillermo Díaz

 

  • Foro Nacional de Profesionales Técnicos de la República Argentina (FNPT)
    Tesorero: Téc. Guillermo Díaz
    - Instituto Nacional de Educación Tecnológica (INET)
    - Consejo Federal de Educación (CFE)
    - Consejo Nacional de Educación, Trabajo y Producción (CoNETyP)

 

  • Foro Nacional de Seguridad Eléctrica (FONSE)

    Representante: Ing. José Miguel Biel

 

  • Instituto Argentino de Normalización y Certificación (IRAM)
    Vocal Titular del Consejo Directivo: Ing. Juan Carlos Suchmon
  • Comité de Electrotecnia:

Subcomité Cables Eléctricos y Alambres Esmaltados
Representante Titular: Téc. Gustavo Henningsen

Subcomité Materiales para Puesta a Tierra
Representante: Téc. Guillermo Díaz
Representante: Téc. Leandro Ariel Fazzito
Representante: Téc. Martín Pagura

Subcomité Protección contra Rayos (Conjunto AEA - IRAM)
Representante: Téc. Guillermo Díaz
Representante: Téc. Leandro Ariel Fazzito
Representante: Téc. Martín Pagura

- Subcomité Puesta a Tierra (IRAM - AEA)
Representante: Téc. Guillermo Díaz
Representante: Téc. Leandro Ariel Fazzito
Representante:
Ing. Jorge Alberto García Iglesias

  • Comité de Seguridad:

- Subcomité Elementos contra Incendios
Representante: Lic. Luis Daniel Cecotti

- Subcomité Instalaciones Fijas contra Incendios 
Representante: Lic. Luis Daniel Cecotti

Subcomité Protección contra la criminalidad
Representante: Ing. José Miguel Biel

Subcomité Respuesta a Emergencias y Gestión de Seguridad
Representante Titular: Ing. Darío de la Rosa

  •     Comisión Elementos de Protección contra Caídas
    Representante Titular: Ing. Jorge Victor Pachao
  •     Comisión de Ergonomía (Carga Térmica)
    Representante: Ing. Marcelo Daniel Haim   

Subcomité Seguridad en Ascensores y Escaleras Mecánicas (IRAM-MERCOSUR)
Representante Titular: Ing. Marcelo E. Neme

- Subcomité de Seguridad de Recipientes a presión

  •      Comisión de Cilindros para Gases
         Representante: Ing. Elena Judit Rudy
         Representante: Ing. Francisco José Rodriguez Rey 
      

- Subcomité de Señales de Advertencia

  •      Comisión de Colores y Señales de Seguridad
        Representante: Lic. Silvia Cristina Giordano
  • Comité Química y Otras Tecnologías:

- Demarcación de Seguridad en Establecimientos Productivos
    Representante: Ing. Elena Judit Rudy

   Representante: Lic. Silvia Cristina Giordano

- Subcomité de Calidad de Combustibles 

    Representante: Ing. Teófilo Lafuente

  • Subcomité de Protección para Equipamiento Eléctrico (Estudio de norma IRAM 2444):

    Representante: Ing. Norberto Eduardo Gryczman
    Representante: Téc. Leandro Ariel Fazzito

 

  • Instituto Argentino del Petróleo y el Gas (IAPG) 

- Comisión de Seguridad, Higiene y Medio Ambiente
    Representante Titular: Ing. Fernando P. Iuliano

    Representante Alterno: Ing. Mauricio A. Posse

 

  • Instituto Nacional Newberiano

Dirección Nacional de Investigación Cultural
Ministerio de Cultura  - Presidencia de la Nación

 

  • Junta Central de los Consejos Profesionales de Agrimensura, Arquitectura e Ingeniería

    Representante Titular: Ing. Juan Pablo Gallo
    Representante Alterno: Ing. Mario Magnin

Comisión de Asuntos Institucionales  
    Representante: Ing. Juan Pablo Gallo

Comisión de Educación
    Representante: Ing. Diego Caputo

 

  • Ministerio de Seguridad - Secretaría de Protección Civil y Abordaje Integral de Emergencias y Catástrofes

- Mesa Sectorial Nº 5 de Riesgos Tecnológicos

    Representante: Ing. Roberto Luis Flores
    Representante: Ing. Raíl Héctor Abuin

 

  • Organización Internacional de Técnicos (OITEC)

    Tesorero: Téc. Guillermo Díaz

 

  • Superintendencia de Riesgos del Trabajo:

- Observatorio SRT
    Representante Titular: Ing. Elena Judit Rudy
    Representante Alterno: Ing. Marcelo Daniel Haim

 

  • Universidad de Buenos Aires - Facultad de Ingeniería (FIUBA):

- Comisión Ejecutora 150ING
    Representante: Ing. Fernando Carlos Amoedo